Дата публикации 14.01.2020

Одним из наиболее популярных грузовых автомобилей, способных к саморазгрузке является самосвал. Механически наклоняемая конструкция позволяет принудительно выгружать груз с авто, прицепа или полуприцепа. Существуют модели, выгрузка у которых происходит благодаря телескопическим подъемникам, путем наклонения всей машины.

На сей день самосвалы широко распространены во многих промышленных отраслях, где они без особого труда перевозят сыпучие и мелкоштучные грузы. В сельском хозяйстве предназначаются для транспортировки урожайных культур и других кормов. Коммунальные же компании с помощью данной техники вывозят мусор, снег и иной бытовой хлам. Некоторые виды достаточно успешно применимы при разработке полезных ископаемых.

Самосвалы по причине относительно высокой скорости разгрузки выигрывают конкуренцию в других автомобилей с аналогичными задачами. Благодаря высокой функциональности и широкому разнообразию не только аренда данной техники, но и ее покупка полностью окупает затраченные на нее вложения. В стране существует ряд компаний, предоставляющих услуги по аренде и продаже этой спецтехники. При этом их условия, гибкие цены, оперативность и качество находится на высоком уровне. В добавок не нужно выходить даже из дома, а оформить нужные документы на специальных сайтах с объявлениями. Тем не менее, перед непосредственным договором о покупке или аренде нужно точно определиться с оптимальными задачами, которые техника должна решать. Эффективность выбора зависит от точности критериев и особенностей самого автомашины. А видов и технических характеристик самосвалов довольно много. Рассмотрим их более подробно.

В зависимости от целевого назначения самосвалы бывают:

1. Дорожные. Одни из наиболее распространенных на данный момент. Объясняется это способностью передвигаться по дорогам общего пользования, хоть и низкой проходимостью по бездорожью. Среди затребованных отраслей выделяют строительную, сельскохозяйственную, коммунальную и ремонтную сферы. В большинстве случаев встречаются 40-ка тонники на 2, 3 или 4 осях, но некоторые китайские и европейские компании доводят число осей до 5, а американские вовсе до 7. Грузоподъемность таких конструкций естественно больше.

2. Карьерные или внедорожные. Габариты и вес не позволяют таким видам передвигаться по обычным дорогам. Зачастую их перевозят частями и собирают уже на непосредственном месте эксплуатации, которыми являются карьеры полезных ископаемых. Приемлемыми считаются двухосевые схемы с полным приводом. Конечно, в этих гигантов невысокая маневренность и малая скорость является минусом. Но в работе их эффективность значительно повышается в паре с экскаватором гидравлического или тросового типа. Карьерные самосвалы способны перевозить от 60 до 450 тонн полезного груза за один раз. Самыми популярными фирмами производителями есть: Тонар, Белаз, Liebherr, Caterpillar, Komatsu, Euclid, Kress, Terex.

3. Солнечные. В народе более известны как землевозы. Шарнирно солнечная рама, соединяющая кузов и кабину, позволяет работать машине в условиях, где требуется повышенная маневренность и проходимость. Самыми популярными фирмами производителями есть: Case, Caterpillar, Bell, Hitachi, Volvo, John Deere, БЕЛАЗ, МоАЗ. Грузоподъемность преимущественно колеблется в районе от 10 до 46,2 тонны.

4. Подземные самосвалы. Непосредственно используются для перемещения различных пород, полученных во время рытья шахт и тоннелей или других подземных работ. В большинстве случаев это тягач с прицепом, иногда может быть использован и на открытых выработках. Самыми популярными фирмами производителями есть: Sandvik, БЕЛАЗ, МоАЗ, Atlas Copco, DUX, Caterpillar, Machinery.

· По типу выгрузки самосвалы классифицируются на принудительные и наклонные.

· Выгружать сырье могут вбок и назад, что является следующей разновидностью.

· Исходя из конструкции кузова бывают: платформы, бункеры, съезжающий бункер и платформа движущегося типа.

При краткосрочной аренде в первую очередь стоить обращать внимание на технические характеристики:

1. Максимальная грузоподъемность и общий вес. Хоть определенные самосвалы и могут перевозить груз весом в 450, но чаще всего затребована техника с грузоподъемностью до 20-30 тонн. При этом не стоить забывать, что вес самых машин лежит в районе от 6 до 52 тонн, что вместе с грузом может доставить неких неудобств при передвижении на определенных участках дороги.

2. Скорость. Загруженные самосвалы могут развивать скорость до 73км/ч, а при перевозке на большие расстояния это играет весомую роль.

3. Колесная формула. Обычно используется 4x4 полноприводная и 6x4, 10x8 колесные формулы.

Все компании перед отправкой техники в эксплуатацию проводят ряд тщательных проверок и контроля в самых разных ситуациях, поэтому при покупке или аренде будьте уверены, что с поставленными задачами она справиться на все 100%.